Корзина (0)

0
0
Новости Очумелые ручки

Выбор стружкоотсоса для деревообработки

Администратор

Выбор стружкоотсоса для деревообработки

 

Любой пылесос для опилок и стружки (чаще называемый стружкососом) выполняет две функции: он удаляет отходы, образующиеся при работе деревообрабатывающих станков, и фильтрует воздух, загрязненный мелкими и вредными для здоровья частицами, возвращая его обратно в помещение мастерской.

Тем не менее выбрать стружкосос порой бывает непросто. Вы начинаете разбираться в сложных таблицах скоростей воздушного потока, рассчитывать статическое давление, анализировать графики работы вентиляторов, сравнивать описания различных моделей оборудования, пытаясь найти оптимальное решение. Неудивительно, что даже специалисты затрудняются объяснить все тонкости работы систем пылеудаления.

 

Фильтрация пыли: размер имеет значение

Частицы пыли размером менее 10 микрон представляют серьезную угрозу здоровью. Они проходят сквозь естественные защитные преграды в носоглотке и скапливаются в легких. Из-за малого размера даже малейшее дуновение поднимает их в воздух, и они долгое время находятся в летучем состоянии, увеличивая вероятность попадания в легкие. Для большей эффективности стружкосос должен иметь высокую производительность и обеспечивать достаточное разрежение на входе, чтобы всасывать частицы непосредственно в месте, где они образуются, не давая им распространиться вокруг станка. А если фильтр стружкососа не задерживает их, в мастерской будет чище, но ваши легкие по-прежнему будут находиться в опасности.

Хватит ли места?

Прежде чем решить, какой тип стружкососа выбрать для вашей мастерской, прикиньте, сколько места можно выделить для его размещения. Простой одноступенчатой модели потребуется не более 0,5 м2 площади пола. Дополнительный бак-сепаратор займет еще около 0,25 м2. Большая двухступенчатая система с циклоном может иметь высоту более 2,5 м и уменьшить свободную площадь на 1,5 м2. Если планируете перемещать портативный стружкосос от станка к станку, прикиньте, хватит ли места для маневрирования в проходах, а также для парковки самого стружкососа и хранения шланга. Решив устроить централизованную систему пылеудаления, следует освободить место на стене или потолке для разводки труб ко всем станкам, чтобы под ногами не было препятствий (прочтите вставку «Как разместить воздуховоды»). Тщательно продумайте план размещения каждого из ваших станков. Для лучшей работы системы устанавливайте станки, требующие наибольшего воздушного потока (рейсмусовый, строгальный и шлифовальный), как можно ближе к стружкососу.

Наконец, обследуйте электросеть в мастерской, чтобы выяснить, выдержит ли она включение и одновременную работу деревообрабатывающего станка и стружкососа.

Как разместить воздуховоды

Прямой канал большого диаметра с гладкими стенками между стружкососом и деревообрабатывающим станком обеспечивает оптимальный воздушный поток. Это можно условно сравнить с ездой на автомобиле, когда максимальная скорость достигается на ровной и широкой дороге с плавными поворотами, а узкая, извилистая и неровная дорога заставляет двигаться медленнее. Узкие воздуховоды, изменения направления и неровности (как на внутренних стенках гибких шлангов) увеличивают сопротивление и затрудняют работу вентилятора. Длина воздуховодов также оказывает влияние, поэтому старайтесь сделать путь воздуха от станка до стружкососа как можно короче.

Для монтажа в мастерской централизованной системы пылеудаления используйте металлические или пластиковые трубы с гладкими стенками максимально возможного диаметра, который можно подключить к входному патрубку вентилятора. Применяйте гибкие шланги только на коротких участках в местах присоединения к станкам и, если возможно, установите на станках патрубки диаметром 150 мм вместо штатных.

Мобильный стружкосос, подключаемый поочередно к одному из станков, можно использовать с гибким шлангом, но шланг должен быть коротким и иметь как можно больший диаметр для подключения к входному патрубку стружкососа.

Определите тип системы, которая вам нужна

Необходим стружкосос, который пропускает больше воздуха, чем требуется станку с учетом потерь из-за труб- воздуховодов или шлангов. Можно заняться вычислениями, чтобы определить оптимальную производительность, которая измеряется литрами в минуту или (в мощных установках) кубометрами в час. Но можно учесть несколько простых требований, которые позволят получить неплохой результат, не прибегая к расчетам. Любой стружкосос, способный справиться с потоком стружки и пыли от самого производительного станка, легко сможет работать и с остальными станками. Наиболее требовательными в большинстве домашних мастерских являются ленточно-шлифовальные и строгальные станки, которым необходима система пылеудаления производительностью около 950 м3/час или 260 л/мин. Даже если у вас нет таких станков, приобретение установки пылеудаления, способной работать с ними, позволит добавить их (или другое оборудование) в будущем.

 

Этот одноступенчатый стружкосос с двигателем мощностью 2,2 кВт благодаря двум кассетным фильтрам имеет вдвое большую площадь фильтрации воздуха по сравнению с обычными одноступенчатыми моделями, а в двух пылесборных мешках в два раза больше места для стружки.

При подключении только к одному станку с помощью гибкого шланга диаметром менее 150 мм и длиной не более 2,5 м любая одноступенчатая система с двигателем мощностью 750 Вт уверенно справится с задачей. Для централизованной системы с разводкой труб-воздуховодов необходимы электродвигатель мощностью не менее 1,5 кВт, вентилятор-крыльчатка диаметром 300-350 мм и трубы диаметром 150 мм с гладкими стенками. Если в мастерской длина воздуховодов превышает 6 м, выбирайте одноступенчатый стружкосос с двигателем мощностью не менее 1,5 кВт или циклон. Стоимость системы возрастает пропорционально мощности двигателя, диаметру вентилятора, типу фильтра и другим характеристикам. Самые дорогие системы с циклонами имеют два важных преимущества: эффективность и долговечность. Одна и та же крыльчатка с двигателем мощностью 1,5 кВт, установленная на циклоне, всасывает на 20% больше воздуха, чем при работе в одноступенчатом стружкососе с двумя мешками. А так как циклон отделяет стружки и большую часть мелкой пыли, прежде чем она достигнет фильтра, воздушный поток в нем не ослабевает, в отличие от одноступенчатых систем, эффективность которых снижается из- за засорения фильтра.

Не подвергаясь постоянному воздействию потока стружки и пыли, крыльчатка и двигатель в системе с циклоном служат дольше, чем в одноступенчатом стружкососе. Это позволяет использовать более производительные, а не более прочные крыльчатки. Если вы затрудняетесь в выборе системы, выбирайте наиболее производительную модель. Ошибкой окажется покупка слишком маленького стружкососа, но еще большей ошибкой будет экономия на высококачественных (и недешевых) фильтрах.

Критерии выбора конкретной модели

Когда вы определите тип и производительность системы пылеудаления и начнете сравнивать характеристики подходящих моделей, имейте в виду следующее.

  • В ходе испытаний установлено, что воздушный поток в среднем вдвое меньше, чем заявляют производители оборудования. Пользуйтесь этими более скромными значениями для выбора модели, способной оправдать ваши ожидания.
  • Некоторые модели поставляются с 30-микронными фильтрами, которые слишком пористы и не задерживают пыль, вредную для легких. Следует предпочесть 1-микронные фильтры с эффективностью не менее 98 %. Если производитель стружкососа не выпускает такие фильтры, их можно найти у других продавцов. Но фильтр должен не просто задерживать пыль, а иметь достаточную площадь поверхности для свободного выхода воздуха. В противном случае повышение давления внутри фильтра снижает эффективность всасывания на входе системы. Кроме того, слишком высокое давление, из-за которого фильтр-мешок на некоторых моделях стружкососов оказывается надутым, словно воздушный шар, способно проталкивать мелкие частицы пыли через фильтр.

Как правило, указанное в документации к стружкососу значение производительности (измеряемое кубическими метрами в час) следует разделить на 100 для определения рекомендованной площади поверхности фильтра. Например, для системы с воздушным потоком 1800 м 3/ч требуется фильтрующая поверхность площадью 18 м2.

  • Размер вентилятора-крыльчатки имеет значение. При наличии одинаковых двигателей с разными крыльчатками следует предпочесть большую.
  • Выбирайте модель, имеющую входной патрубок диаметром 125 мм или больше. Многие портативные модели комплектуются разветвителем с двумя или тремя 100-миллиметровыми патрубками. Сняв разветвитель, вы обнаружите входной патрубок большего диаметра, позволяющий воздушному потоку перемещаться свободнее.
  • Колесные опоры стружкососа, передвигаемого от станка к станку, должны легко катиться по полу, не застревая на стружках, ковриках и других препятствиях.
  • У одноступенчатого стружкососа оцените удобство снятия и повторной установки нижнего мешка. На одних моделях мешки снимаются и надеваются быстро. На других для этой операции может не хватить двух рук, чтобы, удерживая мешок, надеть хомут и защелкнуть зажим.

© 2018 ВремяСтроить. Все права защищены.